ACCUEIL

COMMISSIONS

Accueil > Commissions > Jeunes > Championnats

Championnats

Retour

 

TNJ 3 à Riom : 6 jeunes Yvelinois

Clémentine Ferard      LES MUREAUX
Pauline Brochard        ACHERES
Alyssia Chambraud    ACHERES
Thyliann Chambraud   ACHERES 
Romain Ripaux           VILLIERS ST FREDERIC   
Thibault Richard           BUC 

Bon tirs à tous

TNJ2 à Vagney dans les Vosges

Le CDY accompagnait 5 jeunes archers à la seconde étape des TNJ à Vagney dans les Vosges. 

Tao et Maxime en 16éme de finale.... 

 

 

TNJ action CDY pour 2018

Le CDY souhaite aider les jeunes archers pour participer aux TNJ. Les conditions pour l'attribution d'une aide :

  1. Faire acte de canditature auprès de la commission des Jeunes du CDY
     
  2. Pour la discipline FITA : avoir défini un objectif pour la saison extérieure et l'envoyer à la commission des Jeunes du CDY.
     
  3. L'archer s'engage à participer aux tirs qualificatifs du matin et aux matchs de la phase finale en fonction de son classement.
     
  4. Les archers ne doivent pas être livrés à eux-mêmes pendant les tirs. Ils devront être accompagnés : de leur entraîneur ou d'un dirigeant de son club ou d'un parent
  5. Pour participer au TN 3 de Riom, il faut que l'archer ait au moins participer à l'un des deux premiers TNJ.

 

Les documents :

Mandat

Descriptif de l'aide

Fiche Objectifs du jeunes archer

 

Championnat de France Salle Jeunes 2018

Marine CELERAULT de Maisons-Laffitte et Severin FERARD des Mureaux médailles d'argent en Cadet Poulies.

William Pike premier aux Qualifs en JHCL avec 584, sort en 1/4. Je cite le site de la FFTA "Chez les juniors garçons William Pike (Poissy) et Anthony Barbier (Parcey) se sont livrés une belle bagarre avec des scores élevés à 584 pour Pike et 583 pour Barbier"

Romain Ripaux Villiers St Frédéric second aux qualif.  Je cite le site de la FFTA  "Chez les garçons Iban Bariteaud (Lescar) avec 587 points et Romain Ripaux (Villiers Saint Frédéric) avec 584 points prennent les deux premières places là encore avec une nette avance sur les autres archers"

Villepreux avec Thomas VANG,

Johanna Lepron Archères,

Richard Thibault Buc

Photos  merci Olivier Akli de Villepreux

Félicitations aux Jeunes Archers

 

Nimes 2018 critéres de sélection

La délégation yvelinoise sera composée de seize archers, ainsi que d’un accompagnateur dédié aux mineurs :
 

Document avec le détail de modalités de sélection et du déplacement : Document

Tournoi Seniors (« scratch » = catégories tirant sur mono ou tri spots de 40 cm, de senior à super vétéran) :

3 hommes « classique scratch »
2 femmes « classique scratch »
2 hommes « poulies scratch »
1 femme « poulies scratch »
 

Tournoi Jeunes :

-15 ans arc classique : 1 fille minime et 1 garçon minime
+15 ans arc classique : 1 fille cadette/junior et 1 garçon cadet/junior
+15 ans arc classique : 1 fille cadette/junior et 1 garçon cadet/junior issus du CPS confirmé
-20 ans arc à poulies : 1 fille cadette/junior et 1 garçon cadet/junior

William en argent et Valentin en bronze CF Jeunes FITA Vichy

William Pike (Poissy) 2éme et Valentin Ripaux (Conflans Ste Honorine)  3éme au Championnat de France à Vichy. Bravo les Jeunes !!!

Tournoi International Jeunes 2017

Alyssia Chambraud  d'Achères gagne le challenge TNJ (Tournois National Jeunes) après les 3 étapes Sarcelle/Riom/Yzeures. William Pike de Poissy 3éme

William Pike de Poissy 3éme

 

Nimes 2017 Mode de sélection

Pour les jeunes, vous trouverez sur la page de la commission sportive ICI les critéres de sélection et les conditions pour la participation des jeunes archers qui iront à Nimes avec le CDY.

Les sélectionnés Jeunes pour Nimes

ICI

Championnat de France Fédéral 2016 à Reims

Alyssia Chambraud, Achères, Championne de France.

D'autres jeunes participaient  ICI

3 jeunes Yvelinois dans l'équipe Île de France FITA 2016

Alyssia Chambraud en BMF et Johanna Lepron en CJF d'Achères et Romain Ripaux en BMH  de VilliersSt Frédéric  dans les équipes Jeunes de l'IdF pour le Championat de France FITA par équipes 26 au 28 Juillet 2016 à Vichy. Bravo

Les équipes :

 

 

N° Licence

Nom

Prénom

Cat.

Sexe

Club

BMF

787282S

CHAMBRAUD

ALYSSIA

B

F

ACHERES

782694E

RICHARD

MELODIE

M

F

NEMOURS - ST PIERRE

858768U

FAUCHOIS

CLARA

M

F

BONDY AS

BMH

761507A

CAMBAKIDIS

THOMAS

M

H

VENEUX LES SABLONS

801795S

YESSAD

ADEL

B

H

SARCELLES

818176X

RIPAUX

ROMAIN

B

H

VILLIERS ST FREDERIC

CJF

790797M

TOURAINE-HELIAS

KYLA

C

F

RUEIL MALMAISON STAR

772699R

TWARDAWA

CORALIE

J

F

St GERMAIN SUR MORIN

751905N

LEPRON

JOHANNA

C

F

ACHERES

CJH

621750R

BOSSARD

FLORIAN

J

H

PANTIN

722292A

DELILLE

FERDINAND

J

H

DRAVEIL SENART

740456U

CAMBAKIDIS

NICOLAS

J

H

VENEUX LES SABLONS

 

 

Bilan Jeunes Nimes 2015

Bilan du tournoi européen de Nîmes 2015

1100 Archers dont 25% de Jeunes !!!

Une moisson de résultats à tous les niveaux

Clt

Prénom

Nom

Club

Cat

Finale

1/2

1/4

1/8

1/16

1/32

1

Johanna

LEPRON

Achères

M CL D

 

 

X

 

 

 

13

Marie

COGNET

Achères

C CL D

 

 

 

 

 

X

22

Hugo

DELPIERRE

BAZAINVILLE

B CL H

 

 

 

 

X

 

30

Julien

SOLBACH

Mareil-Marly

J CL H

 

 

 

 

 

X

37

Aurélie

BROUSSE

Achères

J CL D

 

 

 

 

 

 

45

Benjamin

DELANNOY

Coignères

J CO H

 

 

 

 

 

 

62

Benoît

MARCHEGUET

Mareil-Marly

J CL H

 

 

 

 

 

 

105

William

PIKE

Poissy

C CL H

 

 

 

 

 

 

Quatre sur huit  sont sélectionnés au tournoi principal en se classant parmi les meilleurs de leur catégorie

La découverte de tensions générées par un tournoi de dimension international, leur a permis de développer leur mental à très grand vitesse

Tension et concentration ne sont pas souvent compatibles, et pourtant, en majorité les jeunes réalisent un score dans leur moyenne ou font leur meilleur score.

Ce groupe a su souder des liens d’une rare intensité, rires, enthousiasme, soutien et  complicité sont le résultat de 56 heures de vie en  communauté.

Ce groupe prend le nom du jeune ayant réalisé le meilleur résultat

JOHANNA Nîmes 2015

 

Notons l’exceptionnelle prestation de Valentin RIPAUX (inscrit en individuel), de Conflans_Saint-Honorine J CL H 

se classe 3ème  avant les duels avec un score de 583 pts et 5ème  aux duels.

IL NE SUFFIT QUE DE VOULOIR POUR ENTREPRENDRE ET ENTREPRENDRE POUR RÉUSSIR

 

 

Johanna Lepron d'Acheres médaille d'or à Vittel en Salle 2x18 m

 Johanna ce week-end était au rendez-vous !

Tout au long de la saison, elle a progressé améliorant ces performances et des records !
Après la formalité du départemental, elles s'est imposée au régional salle.
Une semaine après, le scénario c'est répété à Vittel.
Elle a su reste concentrée jusqu'au bout pour convertit son premier rang national en titre de championne de France.
Bravo et Félicitations Johanna !
Un grand merci à ces parents, entraîneurs et a son club : Acheres qui présentait aussi deux autres concurrentes, Marie et Camille.
Un bel exemple pour tous les jeunes Yvelinois. Signé Christian Simeoni.
 
Félicitations à Valentin Ripaux qui finit second de sa catégorie.
CTA ASMB - CDY 4, route de Trappes – 78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX
Contactez-nous | Mentions légales