ACCUEIL

COMMISSIONS

Accueil > Commissions > Sportive > Championnats de France

Championnats de France

Retour

 

Championnat de France Beursault 2017

5 titres pour les Yvelinois à ce championnat de France Beursault 2017

OR : Johanna Lepron (Achères), Guy Huon (Aubergenville), Didier Delmotte (Poissy)

ARGENT : Alyssia Chabraud (Achères), Sylvie Weyant (Houilles)

Bravo et félicitations !!!!!!!!!!

 

 

 

Championnat de France Fédéral à Compiègne 2017

OR : Valentin Ripaux (Conflans Ste Honorine), Sylvie Weyant (Houilles)
ARGENT : Celerault Marine (Maison Laffitte), Richard Thibault (Magny les Hameaux), Douis Gérard (Conflans Ste Honorine)

Photos

Championnat de France FITA Jeunes et Vétérans

Jeunes : William Pike (Poissy)  en argent et Valentin Ripaux (Conflans Ste Honorine) en bronze Romain Ripaux (Villiers St Frédéric) Argent chez les minimes.

Vétérans : Sylvie Weyant (Houilles) et Guy Huon (Aubergenville) en OR au championnat de France Vétéran FITA.

Félicitations

 

Championnat de France Salle 2017 à Vittel

  • Sandrine Varlet  SFCL de Houilles en argent au Championnat France Salle 2017 à Vittel
  • Lien sur la Vidéo de la Finale entre Sandrine et Laurena de Rennes. 
    On aperçoit également sur la vidéo Nathalie qui entraîne Sandrine
    La vidéo de la finale commence à 47mn 30sec  vidéo

  • Guy Huon SVHCO d'Aubergenville en bronze au Championnat de France salle à Vittel. 

Félicitations

 

Championnat de France FITA Vétérans 2016 à Cholet

3 podiums Yvelinois:

  • WEYANT SYLVIE SVFCL ==> Championne de France
  • DOUIS GERARD SVHCO==> Champion de France
  • HUON GUY SVHCO ==> vice-Champion de France

Merci à Olivier Akli pour les  Photos et bravo pour sa participation (19éme) et que je cite :

Olivier : "Pour ma part, j'ai pris un très grand plaisir à tirer ce CF que je termine à la 19ème place.
Les exigences de cette discipline et le travail requis pour y réussir sont une très grande source de motivation."

 

Petit message de Sylvie Weyant de Houilles :

"Merci Olivier pour ces photos qui nous rappellent de bons moments.
Comme toi, j'ai depuis ces dernières années un très grand plaisir à participer à ce Championnat de France où il règne une très bonne atmosphère entre archers.Encore plus, entre archers Ile de France et ceux du 78.
Je tiens à remercier particulièrement Marco (Poissy) qui est venu me coacher et avec qui je partage ma médaille. Merci également à Brigitte de Buc et à tous ceux qui de loin était derrière moi.
 Je suis très fière de ce résultat pour Houilles et pour le Département du 78.

Bisous à tous

Sylvie"

Championnat de France FITA 2016

6 archers Yvelinois au Championnat de France ces 27 et 28 septembre à Montpellier.

RIPAUX Valentin JH CL Conflans Ste Honorine
DUCOS Pascale VF CL Buc
PERZ Nicolas SH CL Mareil-Marly
SCHNEIDER Florent SH CL Rambouillet
SOLBACH Julien JH CL Mareil-Marly
LEFRANCOIS Ianis SH CL Bazainville
Lien sur l'organisation ICI

16 archers Yvelinois au Championnat de France Fédéral à Hagetmau en Aquitaine

 Guy Huon décroche une médaille d'argent à égalité avec le premier mais inférieur en nombre de 10, il s'en ait fallu de peu. 

HUON Guy   SVHCO  Aubergenville 2éme
RIPAUX Valentin JHCL Conflans 4éme
BROUSSE Aurelie JFCL Achères 6éme
DOUIS Gerard SVHCO  Conflans Ste Honorine 6éme
CHAMBRAUD Alyssia BF Achères 9éme
CASNER Christian SVHCL Magny les Hx 10éme
WEYANT Sylvie VFCL Houilles 12éme
KLOEPPER Anastasia SFCL BUC  18éme
PERZ Nicolas SHCL Mareil Marly 19éme
HERMENT Mickael JHCL Maurepas 20éme
DELPIERRE Hugo BH Bazainville 24éme
RICHARD Thibault CHCL Magny les Hx 26éme
HERMENT Jean Luc VHCL Magny les Hx 29éme
LEFRANCOIS Ianis SHCL Mareil Marly 38éme
RIVOIRE Roderic SHCL Montigny le Bx 57éme
DELPIERRE Frederic SHCO Bazainville 70éme

Les résultats FFTA ICI

Félicitations à tous pour leur qualification et leur participation

 

13 archers Yvelinois aux Chamionnat de France FITA Vétérans

13 archers Yvelinois aux Chamionnat de France FITA Vétérans à Querrien en Bretagne (11-13 Juillet 2015)

 

13 Yvelinois au CF FITA Vétérans :

Guy Huon Aubergenville en OR SVHCO, un habitué des podiums
Weyant Sylvie Houilles VFCL Argent

Sylviane Gracco SVFCL Houilles 9éme

Pascale Ducos BUC VFCL 8éme
Brigitte Noël SVFCL BUC 18éme

Marc Bruno VHCL Poissy 5éme
Didier Delmotte VHCL  Poissy 9éme

Michel Jeannin Elancourt SVHCL 7éme
Rober Canavy Elancourt SVHCL 9éme
Gérard Boyadjian Elancourt SVHCL 27éme

Richard Gourcerol VHCO Montigny le Bretonneux 9éme

Nicolas Vachette VHCO Villepreux 17éme

Christian Casner SVHCL Magny les Hameaux 21éme
 

Félicitations à tous !

 

20 archers yvelinois aux Championnat de France Salle 2015 à Vittel

20 archers Yvelinois aux Championnat de France Salle 2015 à Vittel :

DELAHAYE Liam CHBB MAGNY LES HAMEAUX
CHAMBRAUD Alyssia BFCL ACHERES
DELPIERRE Hugo BHCL BAZAINVILLE
LEPRON Johanna MFCL ACHERES
RICHARD Thibault CHCL MAGNY LES HAMEAUX
PIKE William CHCL POISSY
RIPAUX Valentin JHCL CONFLANS SAINTE-HONORINE
SOLBACH Julien JHCL MAREIL MARLY
MARCHEGUET Benoit JHCL MAREIL MARLY
PERZ Nicolas SHCL MAREIL MARLY
SCHNEIDER Florent SHCL RAMBOUILLET
BERGEON Danielle VFCL MANTES LA JOLIE
DELMOTTE Didier VHCL POISSY
HERMENT Jean luc VH CL MAGNY LES HAMEAUX
BRUNO Marc VHCL POISSY
BOYADJIAN Gerard SVHCL ELANCOURT
RAMEY Dominique SVHCL MAUREPAS
CASNER Christian SVHCL MAGNY LES HAMEAUX
HUON Guy SVHCO AUBERGENVILLE
DOUIS Gerard SVHCO CONFLANS SAINTE-HONORINE

 

Félicitations pour leur sélection et tout notre soutien !


 

Championnat de France vétérans FITA à Poissy 2014

Une trés belle réussite des équipes de la Compagnie de Poissy, qui a brillament  organisé ce Championnat de France FITA vétérans. 

2 champions de France  Yvelinois, Guy Huon d'Aubergenville, Médaille d'Or poulies SuperVétéran, un habitué des podiums et un "petit nouveau" Richard Gourcerol de Montigny le Bretonneux en Bronze poulies Vétéran. 

L'enthousiasme de la Compagnie de Poissy et des ses bénévoles ont fait de ce championnat de France une réussite avec une trés belle organisation. 

Un très beau pas de tir sous 3 jours de soleil accueillaient 170 archers venus de toute la France, certains surpris de constater que l'ïle de France et sa banlieue pouvait avoir ce ce cadre verdoyant. 

Comme Villepreux pour le Tir en Campagne, La compagnie de  Poissy a réussi ce challenge et le CDY les félicitent pour leur succés !

Photos des podiums

 

 

 

Championnats de France Beursault 2013

15 archers Yvelinois étaient qualifiés pour les championnats de France Beursault. 

2 médailles d'or  :Johanna Lepron benjamine, Achéres et Didier Delmotte vétéran, Poissy

2 médailles de bronze :  Antoine Corre en Minimes, Hardricourt et Valentin Ripaux en Cadet, Conflans Ste Honorine.

Belle représentation des jeunes archers Yvelinois à ce Championnat de France  Beursault  6 sur 15 participants  et 3 médailles sur 4 !

Bravo à tous les participants ! 

Le palmarès par catégorie :

1 LEPRON JOHANNA ACHERES BF CL

3 CORRE ANTOINE HARDRICOURT MHCL

5 COGNET MARIE ACHERES MFCL

9 BROUSSE AURELIE ACHERES CF CL

13 DUFEIL CAMILLE ACHERES CF CL

3 RIPAUX VALENTIN CONFLANS SAINTE-HONORINE CH CL

 

7 BERGEON DANIELLE MANTES LA JOLIE VF CL

18 WEYANT SYLVIE CARRIERES VFCL

1 DELMOTTE DIDIER POISSY VHCL

6 BRUNO MARC POISSY 336433N VHCL

22 HERMANN PHILIPPE POISSY VHCL

 9 GRACCO SYLVIANE CARRIERES SVFCL

21 RAMEY DOMINIQUE MAUREPAS SVHCL

8 VARLET SANDRINE HOUILLES SFCO

8 VARLET FABRICE HOUILLES SHCO

 

 

Championnat de France Fédéral à Sallanches 14 et 15 septembre

17 archers Yvleinois :

 Manon Fourel  Bazainville,

Sarah Proust, Julien Solbach, Laury Cohen, Benoit Marcheguet, Nicolas Perz et Stephane Guignard  Mareil-Marly,

Camille Dufeil Achères,

Valentin Ripaux Conflans Ste Honorine,

Bertrand Corentin Les Mureaux,

Alexandre Druault et Gérard Boyadjian Elancourt,

Romain Burlot Poissy,

Roderic Rivoire de Magny les Hameaux,

Danielle BergeonMantes la Jolie,

Sylviane Gracco Carrières sur Seine,

Guy Huon Aubergenville


Tous les archers Yvelinois vous soutiennent et vous encouragent ! 

Championnat de France FITA 2013 Super Vétérans à Tulle

 CF FITA Vétérans à TULLE :

Très bonnes Performances des archers Yvelinois  

Michel Jeannin(Elancourt) Médaille d'Or en SVHCL 

Guy Huon (Aubergenville) en VHCO 4éme.  

Marc Bruno 6éme VHCL (Poissy) et Robert Canavy 6éme SVHCL (Elancourt) vont jusqu'en 1/4 de final. 

Didier Delmotte(Poissy) battu par son compère Marc en 16ème de finale. 

Gérard Boyadjian SVHCL, 19eme s'arrête aux qualifications.

2 archères sélectionnées : Pascale Ducos(Buc) et Sylviane Gracco(Carrières/seine). 

Félicitations à tous pour leur sélection et leurs perfiormances. 

Rendez vous à Poissy en 2014 !

 

Championnat de France Salle à Vittel 2013

La belle fin de saison yvelinoise en Salle se poursuit puisque lors du Championnat de France de ce week-end, 3 nouvelles médailles sont venues enrichir le palmarès de nos archer(e)s.

- BFCL : Johanna Lepron d'Achères  : Championne de France

- CHCL : Valentin Ripaux de Conflans ste Honorine : Vice-champion de France

- VFCL : Danielle Bergeon de Mantes-la-jolie  : Championne de France

 Danielle conquiert ainsi un nouveau titre de championne de France, BRAVO. Elle est rejoint sur les podiums par 2 jeunes, souhaitons leur de poursuivre leur marche en avant et conquérir de nouveaux podiums.

N'oublions pas tous ceux et celles qui ont participé à ce championnat, même s'ils ne sont pas parvenus jusqu'au podium, leur qualification représente déjà une très belle performance. A eux aussi souhaitons leur de progresser encore en monter sur les marches de ce podium tant convoité.

BRAVO à toutes et tous, tous les yvelinois vous félicitent.

Jean-Yves Fleurance

 

 

Championnat de France Fédéral à Lyon 2012

Champion de France Super Vétarans Homme arc Classique Gérard Boyadjian d'Elancourt

Nicolas Perz,  jeune de Mareil Marly déchroche une médaille de Bronze en junior homme arc classique.

Laury Cohen également de Mareil Marly obtient la 5éme place en cadette classique

Médaille de bronze pour Danielle Bergeon de MantesVHCL  et Guy Huon d'Aubergenville VHCO

5éme place pour Robert Canavy d'Elancourt en SVHCL

7éme FOUREL MANON BAZAINVILLE (benjamines)
17éme RIPAUX VALENTIN CONFLANS SAINTE-H(cadets)
18éme MARCHEGUET BENOIT MAREIL MARLY (cadets)
22éme DELILLE FERDINAND MAREIL MARLY(cadets)
 

Félicitations à tous !!!

Tous les résultats sur le site de la FFTA ici

CTA ASMB - CDY 4, route de Trappes – 78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX
Contactez-nous | Mentions légales