ACCUEIL

COMMISSIONS

Accueil > Commissions > Sportive > Championnats Régionaux Ile de France

Championnats Régionaux Ile de France

Retour

 

Championnat Régional Fédéral 3 juillet 2016 à Esbly

e nombreux archers Yvelinois étaient sélectionnés et certains sont monté sur les podiums

Podium CR Fédéral à Esbly

 
 
 

 

 

Championnat Régional FITA 2016 à Maurepas

 Maurepas a organisé de nouveau cette année avec brio les Championnat Régionaux FITA. De nombreux archers Yvelinois y ont participé et certains son monté sur les podiums

Dans le Diaporama les podiums de dimanche et 1 de samedi  

 

20 adultes au Championnat

Une vingtaine d'archers des Yvelines ce weekend au Championnat Régional Salle 2014

Mandat 

 Tous nos encouragements aux archers : 

BOUSSIER DAVID AS POISSY TIR A L'ARC

BRUNO MARC        AS POISSY TIR A L'ARC

BURLOT ROMAIN AS POISSY TIR A L'ARC

DELMOTTE DIDIER AS POISSY TIR A L'ARC

DIEUAIDE CHRISTOPHE AS POISSY TIR A L'ARC

TOUTAIN KEVIN        AS POISSY TIR A L'ARC

ANDERSSON MATHILDE CIE D ARC D ELANCOURT

BOYADJIAN GERARD  CIE D ARC D ELANCOURT

DRUAULT ALEXANDRE CIE D ARC D ELANCOURT

DUCOS PASCALE CIE D ARC DE BUC

BRASSAC FREDERIC CLOCA ACHERES

DURONSOY LIONEL COMPAGNIE D'ARC DE TRAPPES

HERBRETEAU AURELIEN COMPAGNIE D'ARC DE TRAPPES 

GOURCEROL RICHARD   CTA A.S.MONTIGNY LE BRETONNEUX 

PERZ NICOLAS         LA FLECHE MAREILOISE

BOUVIER DIDIER LES ARCHERS DE GUYANCOURT

RAMEY DOMINIQUE MAUREPAS TIR A L'ARC

CHEYMOL PIERRE SO HOUILLES

GRACCO SYLVIANE     SO HOUILLES

BORDEREAU ERIC SO HOUILLES

VICENS LUCIE       SO HOUILLES

 

 La lsite complète sur le site de la ligue : ICI

 

Finale Régionale des Divisions Départementales à Porcheville

Dimanche 8 septembre, se tiendra sur le terrain de l'AS Mantaise de Tir à l'Arc situé à PORCHEVILLE, la finale régionale IDF des Divisions Départementales.

Matchs déterminant pour accéder à la Division Régionale Honneur (DRH)

Voici les listes sous 3 formes :

Liste des archers par cibles, liste des archers par clubs et la composition des équipes

A noter que la diffusion de ces listes ne dispense pas du passage au greffe.

Si le 3G le permet, les résultats seront en ligne à la pause sur cet espace

CR Salle à Guyancourt : très bons résultats des archers Yvelinois

Championnat Régional Salle était organisé cette année par les Archers de Guyancourt les 23 et 24 février 2013. 

Les Yvelinois se sont distingués avec 15 médailles :

 

MHCL : Argent : Alexandre DELPIERRE, Bazainville

 

 BFCL : Or : Johanna Lepron, Achères

CFCL : Or : Camille Dufeil, Achères

CHCL : Or : Julien Solbach, Mareil-Marly      Argent : Valentin Ripaux, Conflans

JFCL : Or : Laury Cohen, Mareil-Marly    Bronze : Mégane Minaud, Elancourt

SHCL : Or : Florent Schneider, Rambouillet    Argent : Romain Burlot, Poissy    Bronze : Nicolas Beslard, Gargenville

VHCL : Or : Marc Bruno, Poissy

SVHCL : Argent : Gérard Boyadjian, Elancourt

SVFCL :  Bronze : Sylviane Gracco, Carrières

VHCO : Or : Didier Bouvier, Guyancourt      Argent : Philippe Culot, Conflans

15 médailles ont été glanées qui se répartissent comme suit : 7 médailles d'or,  5 médailles d'argent, 3 médailles de bronze, à noter le beau triplé en SHCL, à noter aussi 2 places de 4ème en SVHCL et en SVHCO.

Nos jeunes ont remportés 7 médailles qui se répartissent comme suit : 4 médailles d'or,  2 médailles d'argent, 1 médaille de bronze

Le tableau des résultats sur le site de la ligue IdF ici

CTA ASMB - CDY 4, route de Trappes – 78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX
Contactez-nous | Mentions légales