ACCUEIL

COMMISSIONS

Accueil > Commissions > Jeunes > Concours Dedies aux Jeunes

Concours Dedies aux Jeunes

Retour

 

Poussins au concours de Houilles le 23 et 24 janvier 2016. 

Photos des podiumsPoussins Etape 2 DDJC : 

  

 

 

TNJ 11et 12 avril 2015 à Sarcelles

6 jeunes archers ont participé à la première étape du TNJ (Tournoi National Jeunes) à Sarcelles (Prochaines étapes Toul en mai et Uzés en juin).

Ce concours se déroule sur un double FITA ou 1440 soit 4 séries de 36 flèches chacunes (6 volées par flèche).

Johanna, Laury et Julien passent le Cut et participent aux duels

Devant leur nom leur classement à la fin des qualificatifs

3 LEPRON JOHANNA MFCL gagne son duel en 1/16eme de final et s'arrête en 1/4éme
7 COHEN LAURY MAREIL MARLY JFCL  s'arrête aux duels en 1/6 eme
19 SOLBACH JULIEN JHCL et s'arrête aux duels 1/12éme de final

45 PIKE WILLIAM POISSY  CHCL
29 MARCHEGUET BENOIT JHCL
30 VALIN GAEL MHCL
 

Bravo à nous jeunes archers !

 

9 médailles au championnat régional salle jeunes

Félicatitions à tous les archers ! 

Champions régionaux  (1er) :

- CHCL : Valentin Ripaux  de  Conflans-Ste-Honorine avec son record en qualification 578

- CHCO : Alexandre Delpierre  de Bazainville

Médailles d'argent :

- MFCL : Johanna Lepron  de Achères

- JFCL : Méghane Minaud  de Elancourt

- CHBB :  Jules De Lobel Mahy de Viroflay

- JHCL : Xavier Durillon  de Hardricourt

Médailles de bronze :

- MFCL : Manon Fourel  de Bazainville

- CFCL : Marie Cognet  de Achères

- JFCL : Aurélie Brousse de Achères

 

et tous les autres participants, résultats complets :

BFCL : Alyssia Chambraud de Achères 4ème

BHCL : Hugo Delpierre de Bazainville 4ème, Gaël Valin de Saint Germain 5ème

MFCL : Johanna Lepron de Achères 2ème, Manon Fourel de Bazainville 3ème

MHCL : Alexandre De Temmerman de Hardricourt 9ème, Clément Gonin de Marly-le-roi 15ème

CFCL : Marie Cognet de Achères 3ème

- CHBB :  Jules De Lobel Mahy de Viroflay  

CHCL : Valentin Ripaux de Conflans 1er, Vincent Rampon de Montigny 9ème, Amaury Gonin de Hardricourt 10ème, Antoine Debroye de Bazainville 11ème, Thibault Richard de Magny 13ème, William Pike de Poissy 15ème

JFCL : Méghane Minaud de Elancourt 2ème, Aurélie Brousse de Achères 3ème

JHCL : Xavier Durillon de Hardricourt 2ème, Benoit Marcheguet de Mareil-Marly 4ème, Simon Beltz de Trappes 5ème, Nicolas Cancelier de Houilles 6ème, Laurent Lefeuvre de Saint Germain 7ème

CHCO : Alexandre Delpierre de Bazainville 1er

 

Merci à Olivier de Viroflay de nous avoir signalé la médaille d'argent en CHBB de  Jules De Lobel Mahy de Viroflay. Les résultats n'ayant pas été publié sur le site de la ligue,  le palmarès avait été reconstitué.

 

8 médailles au championnat régional salle jeunes

Champions régionaux  (1er) :

- CHCL : Valentin Ripaux  de  Conflans-Ste-Honorine avec son record en qualification 578

- CHCO : Alexandre Delpierre  de Bazainville

Médailles d'argent :

- MFCL : Johanna Lepron  de Achères

- JFCL : Méghane Minaud  de Elancourt

- JHCL : Xavier Durillon  de Hardricourt

Médailles de bronze :

- MFCL : Manon Fourel  de Bazainville

- CFCL : Marie Cognet  de Achères

- JFCL : Aurélie Brousse de Achères

 

et tous les autres participants, résultats complets :

BFCL : Alyssia Chambraud de Achères 4ème

BHCL : Hugo Delpierre de Bazainville 4ème, Gaël Valin de Saint Germain 5ème

MFCL : Johanna Lepron de Achères 2ème, Manon Fourel de Bazainville 3ème

MHCL : Alexandre De Temmerman de Hardricourt 9ème, Clément Gonin de Marly-le-roi 15ème

CFCL : Marie Cognet de Achères 3ème

CHCL : Valentin Ripaux de Conflans 1er, Vincent Rampon de Montigny 9ème, Amaury Gonin de Hardricourt 10ème, Antoine Debroye de Bazainville 11ème, Thibault Richard de Magny 13ème, William Pike de Poissy 15ème

28 jeunes Yvelinois qualifiés au Championnat Régional Jeunes

BELTZ  SIMON  TRAPPES  JHCL
BROUSSE  AURELIE  ACHERES  JFCL
CANCELIER  NICOLAS  HOUILLES  JHCL
CHAMBRAUD  ALYSSIA  ACHERES 

BFBB 

CHAMBRAUD  ALYSSIA  ACHERES  BFCL 
CHAMBRAUD  THANASSY  ACHERES  CHBB 
COGNET  MARIE  ACHERES  CFCL 
COPPOLA  AGATHE  MARLY  JFBB
DE_LOBEL_MAHY  JULES  VIROFLAY  CHBB 
DEBROYE  ANTOINE  PAYS_HOUDANAIS CHCL 
DELAHAYE  LIAM MAGNY  MHBB
DELPIERRE  PIERRE PAYS_HOUDANAIS CHCO 
DELPIERRE  HUGO PAYS_HOUDANAIS BHCL
DURILLON  XAVIER  HARDRICOURT  JHCL
GONIN  AMAURY   HARDRICOURT CHCL 
GONIN  CLEMENT   MARLY  MHCL
 LEFEUVRE  LAURENT  ST GERMAIN JHCL
 LEPRON  JOHANNA  ACHERES  MFCL 
 MARCHEGUET  BENOIT   MAREIL-MARLY JHCL 
 MINAUD  MEGHANE   ELANCOURT JFCL
 PIKE  WILLIAM   POISSY  CHCL
 PROUST  SARAH   MAREIL-MARLY CFCL  
 RAMPON  VINCENT   MONTIGNY LE BX CHCL 
 RICHARD  THIBAULT   MAGNY CHCL
 RIPAUX  VALENTIN   CONFLANS CHCL
 VALIN  GAEL   ST GERMAIN BHCL
 FOUREL MANON  PAYS_HOUDANAIS MFCL
DE TEMMERMAN MAXANDRE HARDRICOURT MHCL

 En espérant avoir oublié personne, sinon utilisez la rubrique "Contactez-Nous" en bas de page.

 La liste complète sur le site de la ligue  ICI

 

Semaine JEUNES à VICHY les 22, 23 & 24 juillet 2013

22 juillet, il est 9h00 tout le monde présent devant la boutique Rent aCar pour le départ vers VICHY en Peugeot 807.

Christian est là  il n'a pas oublié les maillots !!!!!

Donc Camille, Laury, Benoit, Julien et Nicolas chargent les bagages du véhicule conduit par Patrick. Valentin nous retrouvera sur place.

La route est tranquille vers 12h15 nous faisons une pause et en profitons pour nous restaurer, certains prendront saucisses alors qu'il y avait un bon faux-filet dommaaaaggeeee.

Après ce repas nous reprenons la route, il nous reste environ 95 km. Le chauffeur est bien seul, la digestion alourdit les paupières !!!!

Finalement nous touchons au but il est 15h30 et nous retrouvons Valentin et ses parents.

Avant d'aller au greffe nous allons à l'hotel IBIS Budget situé à 1,5km.

De retour au magnifique complexe sportif nous allons au greffe situé loin à l'autre bout de cet énorme lieu consacré au sport.

Le terrain est splendide une pelouse de 2,7cm réguliérement entretenue. Une météo très chaude. Les tirs d'échauffement commencent.

A 18h00 c'est terminé, les jeunes souhaitent aller à la piscine, trop tard ça ferme à 19h00.

20h15 direction Bufalo Grill, 22h20 hotel, bonne nuit.

Demain réveil à 6h30 il faut être sur le terrain pour 7h45, c'est Camille et Laury qui tirent le matin.

 Nous sommes le 23 juillet, à 8h00 Camille et Laury sont prêtes à attaquer le tir de qualification.

Les garçons peuvent prendre leur temps car ils ne irent que cet après-midi, mais par solidarité, tout le monde est sur le terrain dès 8h30.

La météo s'annonce chaude mais pour le moment ça va.

11h45, c'en est terminé pour le FITA de qualificatiuon pour les Cadettes et juniors filles. Ca passe pour Laury qui termine à la 14ème position. En revanche ça ne passe pas pour Camille, malgré sa bonne première série, elle s'est effondrée en 2ème série.

C'est maintenant au tour des garçons, ils montent leurs arcs début de l'échauffement

C'est terminé pour les garçons, ça passe pour Julien, Benoit et Valentin, Nicolas reste en spectateur.

16h30 Laury se prépare pour les premiers matchs. elle gagne sont premier match 6-0, son deuxième match à vide elle perd son 3ème match, elle termine donc deuxième de sa poule. Demain après-midi elle se battera pour les places 9 à 16.

18h30 nous sommes de retour à l'hôtel sous un gros orage.

Les jeunes partent se décontracter à la piscine.

Mercredi 24 juillet, 6h50 c'est le réveil des garçons qualifiés, Benoit, Julien et Valentin.

9H00 Début des tirs par poules individuelles de A à H pour répartir les 32 sélectionnés.

Meilleure performance est au crédit de Valentin RIPAUX CHCL de Conflans qui termine à la 6ème place.

Julien termine à la 19ème place Benoit à la 29ème place

Cette après-midi nous serons derrière Laury qui va en découdre pour se placer entre la 8ème et la 15ème place,

Laury gagne tous ses matchs de classement ce qui la place à la 8ème place.

Il est 17h05, Nous quitons Vichy en laissant Valentin poursuivre ses vacances avec ses parents qui m'ont bien aidés pendant ces 3 jours, et Laury qui continue avec la sélection du Comité Régional.

En arrivant dans les Yvelines, avant de raccompagner chacun, nous faisons une halte chez KFC afin de ne pas rentrer l'estomac vide.

Ce fut une bonne sortie, à la prochaine 

 

 

Spéciale Jeunes à Achères 13 novembre 2011

Le spécial Jeunes d'Achères est ouvert aux catégories des :

  * Cadets et Juniors H et F pour les archers qui n'ont jamais participer à une compétition "qualificative"

  * Benjamin et Minimes H et F pour les archers qui ont un niveau inférieur ou égal à la "Flèche ROUGE"

La distance de tir sera 15 m pour tous les archers et la taille des blasons de 122 à 40 est déterminé en fonction de du niveau de l'archer.

Les horaires des départs : 9 h 30, 11 h 30 et 14 h 00.
 

La particularité de ce concours, pour les catégories des Benjamins et de Minimes il servira de support pour accéder à la détection régionale qui sera faite à Chennevières. Un ou deux B.E de l' Équipe Technique Régionale seront présents pour les observer pendant le tir pour en fin de séance leur proposer éventuellement la détection.
Pour mémoire la détection régionale peut donner accès au groupe des Benjamins-Minimes Régional offrant des prestations d'entraînement et de compétitions.

Le coup de l'inscription est de 4 € 00 par archers.

le mandat ici

La fiche d'inscription ici

 

CTA ASMB - CDY 4, route de Trappes – 78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX
Contactez-nous | Mentions légales