ACCUEIL

COMMISSIONS

Accueil > Commissions > Parcours > Journée de Regroupement des équipes Départementales 3D

Journée de Regroupement des équipes Départementales 3D

Retour

 

Journée de regroupement des 3 équipes 3D 2011

Comme chaque année, la Commission Nature et 3D regroupe les équipes départementale 3D pour faire un entraînement spécifique 3D et pour que les archers formant chaque équipe se retrouvent ensemble pour une prise de contact afin de définir aussi une stratégie de tir en équipe.

Donc ce dimanche 18 Septembre, les 3 capitaines d'équipe Alain pour les filles, Loïc pour l'équipe n°2 et Jean-Louis pour l'équipe n°1 formèrent leur équipe respective et se répartirent sur le terrain d'entraînement de Viroflay pour commencer à mettre en place leur stratégie de tir et de tirer en respectant un certain ordre de tir qu'ils devront appliquer au CF.

Jean-Louis donnant quelques consignes pour les capitaines et pour les participants

 

 

Ensuite échauffement sur le pas de tir à 25 m avant de se répartir en 3 équipes sur le terrain.

 

 Equipe n°1 sur le Parcours

    

Equipe n° 1 : Le Jeune Thanassy Chambraud d'Achères en BH-CO                                     Vittorio Butto de Poissy en VH- AC

      

                     Sylvain Lemaître de Chevreuse en SH-B.B.                                                            Jean-Claude Farnous de Poissy en VH-AD

Dernière volée de l'équipe n°1 - Beau tir = 92pts/100 Ils sont fiers !!!

 

Je remercie vivement le Président de Viroflay Olivier STEINES de nous avoir accueilli cette année encore sur leur magnique terrain d'entraînement situé en pleine ville.

Voici les liens des albums photos réalisés sur Picasa 3 :

Celui de Jean-Louis Demarconnay

Celui d'Olivier Steines

 

 L'équipe des filles sous l'oeil attentif de leur coach Alain

  

Julie Lemaître de Chevreuse en BF- B.B                                        Sibille Lemaître de Chevreuse en SF-AL

   

Gaël Philippe de Rochefort en SF-CO                                                              Martine Tinlot de Bazainville en SF-AD

Beau tir réalisé par les Filles

 

L'équipe n°2 Homme en action

   

Lucas Blasquez de Chevreuse en MH-B.B.                                            Jean-Luc Havard de Rochefort en VH-AC

  

Gilbert Beaune dePoissy en VH-TL                                                                Peter Sabo de Versailles en SH-CO

 

Beau tir aussi de l'équipe n°2 Hommes

 

Nos 3 Jeunes sélectionnés pour le CF 3D par équipe départementale.

Lucas Blasquez  de Chevreuse- Thanassy Chambraud d'Achères - Julie Lemaître de Chevreuse

 

D'autres photos sur le site de Chevreuse

 

BONNE CHANCE AUX 3 EQUIPES DES YVELINES

La Commission Nature et 3D du CDY

 

 

Journée de Regroupement des équipes_Départementales 3D

Ce week-end a eu lieu le regroupement des 3 équipes Départementales 3D sur le terrain d'entraînement des Archers de Viroflay en vue du Championnat de France qui aura lieu les 25 et 26 Septembre prochain à Messelan dans le Val d'Oise.

En effet, les 3 équipes départementales 3D, (l'équipe Féminine et les 2 équipes Masculines) ont été conviées par la Commission Parcours Nature et 3D à se retrouver ce dimanche à Viroflay pour une prise de contact avec les coachs, les arbitres et entre tous les archers formant les équipes en vue du déplacement à Messelan. Brieffling et explications données par Jean-Louis concernant le Championnat de France, les Horaires, l'Hôtellerie etc . . . Ensuite entraînement toute la journée par équipe sur des cibles 3D réparties sur le terrain de Viroflay.

Je remercie vivement le Président de Viroflay Olivier STEINES et son fils Florian de nous avoir accueilli sur leur magnique terrain d'entraînement.

 

Voici d'autres photos faites par Florian STEINES de Viroflay sur Picasa :

 

Je rappelle la composition des 3 équipes Départementales qui vont disputer le Championnat de France 3D

Honneur aux Dames :

  • Arc Droit - Sophie HAENN de Versailles TNV
  • Arc Chasse - Anne-Marie JOUVEAU de Marly le Roi
  • Arc Nu (B.B) - Julie LEMAITRE de Chevreuse (Jeune)
  • Arc Libre - Sibille LEMAITRE de Chevreuse
  • Arc à Poulie Nu - Marie POPRAWA de Bois d'Arcy
  • Comme Capitaine d'équipe : Alain PALFRAY de Rochefort
  • Comme Arbitre : Bertrand PETIT de Fontenay le Fleury
     

1ère équipe Masculine (Championne de France l'année dernière)

  • Arc Droit - Jean-Claude FARNOUX de Poissy (nouveau, en remplacement de JC Fargeas en vacances)
  • Arc Chasse - Christophe POISSON de Rochefort
  • Arc Nu (B.B) - Loïc LEMAITRE de Chevreuse (Jeune)
  • Arc Libre- Eric DECHANSIAUD de Rochefort
  • Arc à Poulies Nu - Jean-Louis DEMARCONNAY de Rochefort
  • Comme Capitaine d'équipe : Hervé BRETEAU de Bois d'Arcy
  • Comme Arbitre : Yve BRIEZ de Rochefort

2ème équipe Masculine

  • Arc Droit - François POPRAWWA de Bois d'Arcy
  • Arc Chasse - Vittorio BUTTO de Poissy
  • Arc Nu (B.B) - Sylvain LEMAITRE de Chevreuse
  • Arc Libre - Clément NAULIN de Chevreuse
  • Arc à Poulies Nu - Quentin BRETEAU de Bois d'Arcy (Jeune)
  • Comme Capitaine d'équipe : Olivier STEINES de Viroflay
  • Comme Arbitre : Paul LLAS de Conflans Ste Honorine

Souhaitons leur Bonne Chance et qu'ils nous reviennent encore avec un Podium ou deux.

CTA ASMB - CDY 4, route de Trappes – 78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX
Contactez-nous | Mentions légales